Può la vitamina b complesse causare sgabelli gialli?

Le vitamine B ottenute da fonti alimentari forniscono numerosi vantaggi, tra cui migliorata la funzionalità del fegato e del sistema nervoso e della pelle, dei capelli e degli occhi sani. Poiché le vitamine B influenzano anche il tuo metabolismo, assumere le vitamine in eccesso in un integratore di complessi B può sconvolgere il tuo sistema digestivo e causare cambiamenti nei tuoi sgabelli. Le feci gialle possono anche indicare i problemi epatici, uno degli effetti collaterali di prendere troppo vitamina B. Se il problema persiste, consultare il medico.

Colore Sgabello

Se i tuoi sgabelli rimangono un’ombra di marrone, probabilmente non dovrai preoccuparti, secondo Michael Picco, un gastroenterologo che risponde alle domande del paziente a MayoClinic.com. I cambiamenti nella vostra dieta, incluso l’assunzione di vitamina B, possono cambiare il colore e la consistenza dei tuoi sgabelli. La quantità di bile nello sgabello influisce anche sul colore. Se lo sgabello passa rapidamente attraverso il tratto digestivo, non assorbe molta bile. Il tuo sgabello può diventare più leggero e diventare più allentato. Diverse vitamine B possono causare diarrea.

B-3 e danno al fegato

Se il supplemento complesso di vitamina B prende include la niacina, controllare l’etichetta per la quantità di questa vitamina – B-3. L’indennità dietetica raccomandata di niacina varia da 14 mg a 16 mg al giorno. Se prendi più di 100 mg di niacina quotidianamente, gli effetti collaterali possono includere la diarrea e il vomito. Prendere niacina in grandi quantità può anche causare danni al fegato. Se stai assumendo la vitamina B-3 per un periodo prolungato, ricevi periodicamente il fegato anche se i tuoi sgabelli non sono diventati gialli.

Vitamina B-5

Se prendi più del RDA di vitamina B-5 – 5 mg, puoi anche provare diarrea e sgabelli più leggeri. Se sei carente di vitamina B-5, noto anche come acido pantotenico, potrebbe essere necessario prendere 10 mg al giorno. Oltre a trattare una carenza, esistono pochissime ragioni scientifiche per l’assunzione di extra B-5. Passare ad un integratore complesso B che contiene non più della RDA per l’acido pantotenico e vedere se le tue sgabelli gialle ritornano al loro normale colore marrone. Le persone con emofilia non dovrebbero prendere integratori B complessi che contengono B-5 – la vitamina potrebbe peggiorare gli eventi emorragici associati con il disturbo di coagulazione del sangue.

considerazioni

La malattia di Crohn e altri disturbi intestinali possono causare sgabelli gialli e diarrea. Assunzione di integratori complessi B comporta altri effetti collaterali in aggiunta al danno epatico. Alcuni sono abbastanza piccoli – il cambiamento nel colore e nelle urine, le emicranie, la sonnolenza e lo stomaco sconvolto – ma gravi effetti collaterali includono la gotta, ulcere dello stomaco e perdita della vista. La maggior parte delle persone ha abbastanza vitamina B dalla loro dieta. Chieda al tuo medico di controllare la causa dei tuoi sgabelli gialli.